Nissan представит новый мотор на биотопливе

Nissan представит новый мотор на биотопливе
21 июня 2016

Nissan планирует разработать совершенно новый мотор на базе топливных элементов SOFC (Solid Oxide Fuel-Cell – твердооксидная топливная ячейка), которые при выработке электричества приводят электромобиль в движение.

Принцип действия заключается в выработке электроэнергии из биоэтанола, поступающего из топливного бака в специальное устройство (реформер), в катализаторе которого происходит расщепление углеводородных цепей с последующим выделением водорода, вступающего в реакцию с кислородом, образовывая электроэнергию.

Гарантируется высокая производительность, практически не уступающая двигателям внутреннего сгорания. Пробег автомобиля с одной полной заправкой бака составляет приблизительно 600 км.

Учитывая, что конечными продуктами распада биоэтанола являются вода и углекислый газ, такое топливо считается экологически чистым.

Биоэтанол является биотопливным заменителем бензина и производится из сахарного тростника в США и Южной Америке. На сегодняшний день ведутся активные разработки, которые позволят производить биологическое топливо из органического мусора.

Автопроизводитель планирует реализовать свою разработку в концепт-каре новейшего поколения.


Галерея